wertradar
AT
Regionen & mehr
wertradar Preisdaten · Stand November 2026

Immobilienpreise Burgenland

Median-Quadratmeterpreise für Kauf und Miete in Burgenland — aus 2.960 aktuellen Angeboten über alle Portale, monatlich fortgeschrieben.

📊 Preisniveau Burgenland· November 2026eigene Datenbasis
2.361 €/m²Median Kauf
1.263–3.716mittlere Hälfte (€/m²)
11 €/m²Median Miete / Monat
5,6 %Bruttomietrendite
2.960ausgewertete Angebote

Median = mittlerer Wert aller ausgewerteten Angebote (robuster gegen Ausreißer als der Durchschnitt). Angebotspreise, keine Transaktionspreise.

Preisentwicklung: Median €/m² (Kauf) im Verlauf
4.2542.041Juli '26Oktober '26
VergleichdamalsVeränderung
gegen Vormonat (September 2026)2.200 €/m²▲ +7,3 %
gegen 3 Monate (Juli 2026)4.254 €/m²▼ -44,5 %
Quadratmeterpreise in Burgenland nach Stadt & Gemeinde
Stadt & GemeindeMedian KaufBasis
Eisenstadt3.431 €/m²377 Angebote
Neusiedl Am See3.161 €/m²559 Angebote
Mattersburg2.824 €/m²154 Angebote
Jennersdorf2.410 €/m²100 Angebote
Eisenstadt - Umgebung2.283 €/m²243 Angebote
Güssing2.085 €/m²138 Angebote
Oberwart1.943 €/m²195 Angebote
Oberpullendorf1.852 €/m²120 Angebote
Neudörfl1.647 €/m²41 Angebote
Kukmirn1.091 €/m²51 Angebote

Median-Angebotspreis je m² (Kauf), Stand November 2026. Jede Zeile führt zur Detailseite mit Verlauf, Miete und FAQ.

Preisniveau nach Objektart
ObjektartMedianBasis
Eigentumswohnung3.613 €/m²Kauf
Haus2.604 €/m²Kauf
Miete (alle Objektarten)11 €/m²Monat

Einordnung der Preise in Burgenland

In Burgenland liegt der Median-Kaufpreis bei 2.361 €/m² (Stand November 2026). Die mittlere Hälfte der Angebote bewegt sich zwischen 1.263 und 3.716 €/m². Die Spanne von 2.453 €/m² entspricht rund 104 % des Medians; die Preise streuen damit stark, Lage, Zustand und Baujahr machen im Einzelfall einen großen Unterschied.

Zur Einordnung: Eine Wohnung mit 70 m² kostet beim Medianpreis rechnerisch rund 165.000 €, ein Objekt mit 100 m² rund 236.000 €. Das sind Orientierungswerte, keine Preise für ein bestimmtes Objekt; Kaufnebenkosten kommen hinzu.

Häuser (2.604 €/m²) liegen in Burgenland rund 28 % unter Eigentumswohnungen (3.613 €/m²). Beim Vergleich zählt, dass Häuser zusätzlich Grundstück, Garten und oft mehr Instandhaltungsaufwand mitbringen.

Mieten liegen im Median bei 11 €/m² und Monat, für 70 m² also rechnerisch bei rund 770 € im Monat. Aus Kauf- und Mietangeboten ergibt sich eine Bruttomietrendite von 5,6 %. Das ist vergleichsweise hoch: Mieten sind im Verhältnis zu den Kaufpreisen stark. Kaufnebenkosten, Leerstand und Instandhaltung sind darin nicht berücksichtigt; die Nettorendite fällt niedriger aus.

Im ausgewerteten Zeitraum sank der Median-Angebotspreis um 44,5 %. Kurzfristige Schwankungen entstehen auch durch den Angebotsmix, etwa wenn mehr Neubau inseriert wird.

Innerhalb von Burgenland unterscheiden sich die Teilmärkte deutlich: Am oberen Ende liegt Eisenstadt mit 3.431 €/m², am unteren Ende Kukmirn mit 1.091 €/m². Wer günstiger kaufen möchte, sollte die Nachbarorte mitvergleichen.

Die Zahlen beruhen auf 2.960 Angeboten und sind Angebotspreise. Je weniger Angebote einem Wert zugrunde liegen, desto vorsichtiger sollten Sie ihn lesen.

Häufige Fragen zu den Preisen in Burgenland

Was kostet ein Quadratmeter in Burgenland?
Der Median liegt aktuell bei 2.361 €/m² im Kauf (Stand November 2026, 2960 ausgewertete Angebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 1.263 und 3.716 €/m² — Median heißt: die Hälfte ist teurer, die Hälfte günstiger.
Wie hoch ist die Miete in Burgenland pro Quadratmeter?
Der Median der Angebotsmieten liegt bei 11 €/m² im Monat. Für eine 70-m²-Wohnung entspricht das rund 770 € Monatsmiete (ohne Betriebskosten).
Lohnt sich eine Anlagewohnung in Burgenland?
Aus Median-Kaufpreis und Median-Miete ergibt sich eine Bruttomietrendite von rund 5,6 %. Das ist eine Angebots-, keine Abschlussrendite: Betriebskosten, Leerstand, Instandhaltung und Steuern sind nicht abgezogen.
Wie entwickeln sich die Immobilienpreise in Burgenland?
Gegenüber Juli 2026 ist der Median-Quadratmeterpreis im Kauf um -44,5 % gesunken (von 4.254 auf 2.361 €/m²). wertradar schreibt die Zeitreihe monatlich fort — eine Prognose ist das nicht: die Veränderung beschreibt die Angebotspreise in der Datenbasis, nicht Verkaufspreise.
Woher stammen die Zahlen?
Aus dem eigenen, portalübergreifenden Angebotsbestand von wertradar — 2960 Inserate in Burgenland, täglich aktualisiert und monatlich als Zeitreihe fortgeschrieben. Es sind Angebotspreise, keine Kaufvertragspreise.

Methodik & Zitieren

Grundlage sind 2.960 aktuell inserierte Objekte in Burgenland aus dem portalübergreifenden wertradar-Bestand (Stand November 2026). Berechnet wird der Median des Quadratmeterpreises, getrennt nach Kauf und Miete; die mittlere Hälfte der Angebote (25.–75. Perzentil) zeigt die Streuung. Für jeden Monat bleibt ein Datenpunkt stehen — daraus entsteht die Zeitreihe.

Die Werte dürfen mit Quellenangabe „wertradar.com" frei zitiert werden; ein Link auf diese Seite ist ausdrücklich erwünscht.

Aktuelle Angebote in Burgenland ansehen

Weiter: Preise im Überblick · Immobilien in Burgenland · Wert Ihrer Immobilie in Burgenland ermitteln · kostenloser PreisCheck für ein konkretes Inserat.

Eigene Immobilie verkaufen?

Erst der Wert, dann das Gespräch: die kostenlose Online-Bewertung rechnet gegen unseren täglich nachgesehenen Bestand — danach entscheiden Sie, ob eine geprüfte Einschätzung durch die Makler von IMMOXX sinnvoll ist, wo dies angeboten wird.

Wert ermitteln
Schwesterportal: wohnbauradar.com · Neubau- & Bauträgerprojekte im Vergleich
Weitere Portale der iX immo GmbH
Alle Portale sind Services der iX immo GmbH · in Kooperation mit IMMOXX
WERTRADAR ENTDECKEN · REGIONEN, THEMEN & SERVICE

Was ist Ihre eigene Immobilie wert?

Kostenlose, unverbindliche Markteinschätzung durch unsere Experten — datenbasiert, diskret, ohne Verkaufsdruck.