wertradar
AT
Regionen & mehr
wertradar Preisdaten · Stand November 2026

Immobilienpreise Vorarlberg

Median-Quadratmeterpreise für Kauf und Miete in Vorarlberg — aus 1.297 aktuellen Angeboten über alle Portale, monatlich fortgeschrieben.

📊 Preisniveau Vorarlberg· November 2026eigene Datenbasis
5.404 €/m²Median Kauf
3.781–6.946mittlere Hälfte (€/m²)
18 €/m²Median Miete / Monat
4,0 %Bruttomietrendite
1.297ausgewertete Angebote

Median = mittlerer Wert aller ausgewerteten Angebote (robuster gegen Ausreißer als der Durchschnitt). Angebotspreise, keine Transaktionspreise.

Preisentwicklung: Median €/m² (Kauf) im Verlauf
5.5904.569Juli '26Oktober '26
VergleichdamalsVeränderung
gegen Vormonat (September 2026)4.861 €/m²▲ +11,2 %
gegen 3 Monate (Juli 2026)5.590 €/m²▼ -3,3 %
Quadratmeterpreise in Vorarlberg nach Stadt & Gemeinde
Stadt & GemeindeMedian KaufBasis
Dornbirn5.769 €/m²403 Angebote
Bludenz5.688 €/m²110 Angebote
Feldkirch5.566 €/m²268 Angebote
Bregenz4.891 €/m²229 Angebote
Hohenems4.361 €/m²50 Angebote

Median-Angebotspreis je m² (Kauf), Stand November 2026. Jede Zeile führt zur Detailseite mit Verlauf, Miete und FAQ.

Preisniveau nach Objektart
ObjektartMedianBasis
Eigentumswohnung5.404 €/m²Kauf
Haus6.000 €/m²Kauf
Miete (alle Objektarten)18 €/m²Monat

Einordnung der Preise in Vorarlberg

In Vorarlberg liegt der Median-Kaufpreis bei 5.404 €/m² (Stand November 2026). Die mittlere Hälfte der Angebote bewegt sich zwischen 3.781 und 6.946 €/m². Die Spanne von 3.165 €/m² entspricht rund 59 % des Medians; die Preise streuen damit stark, Lage, Zustand und Baujahr machen im Einzelfall einen großen Unterschied.

Zur Einordnung: Eine Wohnung mit 70 m² kostet beim Medianpreis rechnerisch rund 378.000 €, ein Objekt mit 100 m² rund 540.000 €. Das sind Orientierungswerte, keine Preise für ein bestimmtes Objekt; Kaufnebenkosten kommen hinzu.

Häuser (6.000 €/m²) liegen in Vorarlberg rund 11 % über Eigentumswohnungen (5.404 €/m²). Beim Vergleich zählt, dass Häuser zusätzlich Grundstück, Garten und oft mehr Instandhaltungsaufwand mitbringen.

Mieten liegen im Median bei 18 €/m² und Monat, für 70 m² also rechnerisch bei rund 1.260 € im Monat. Aus Kauf- und Mietangeboten ergibt sich eine Bruttomietrendite von 4,0 %. Das ist durchschnittlich im Vergleich zu vielen Städten. Kaufnebenkosten, Leerstand und Instandhaltung sind darin nicht berücksichtigt; die Nettorendite fällt niedriger aus.

Im ausgewerteten Zeitraum sank der Median-Angebotspreis um 3,3 %. Kurzfristige Schwankungen entstehen auch durch den Angebotsmix, etwa wenn mehr Neubau inseriert wird.

Innerhalb von Vorarlberg unterscheiden sich die Teilmärkte deutlich: Am oberen Ende liegt Dornbirn mit 5.769 €/m², am unteren Ende Hohenems mit 4.361 €/m². Wer günstiger kaufen möchte, sollte die Nachbarorte mitvergleichen.

Die Zahlen beruhen auf 1.297 Angeboten und sind Angebotspreise. Je weniger Angebote einem Wert zugrunde liegen, desto vorsichtiger sollten Sie ihn lesen.

Häufige Fragen zu den Preisen in Vorarlberg

Was kostet ein Quadratmeter in Vorarlberg?
Der Median liegt aktuell bei 5.404 €/m² im Kauf (Stand November 2026, 1297 ausgewertete Angebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 3.781 und 6.946 €/m² — Median heißt: die Hälfte ist teurer, die Hälfte günstiger.
Wie hoch ist die Miete in Vorarlberg pro Quadratmeter?
Der Median der Angebotsmieten liegt bei 18 €/m² im Monat. Für eine 70-m²-Wohnung entspricht das rund 1.260 € Monatsmiete (ohne Betriebskosten).
Lohnt sich eine Anlagewohnung in Vorarlberg?
Aus Median-Kaufpreis und Median-Miete ergibt sich eine Bruttomietrendite von rund 4,0 %. Das ist eine Angebots-, keine Abschlussrendite: Betriebskosten, Leerstand, Instandhaltung und Steuern sind nicht abgezogen.
Wie entwickeln sich die Immobilienpreise in Vorarlberg?
Gegenüber Juli 2026 ist der Median-Quadratmeterpreis im Kauf um -3,3 % gesunken (von 5.590 auf 5.404 €/m²). wertradar schreibt die Zeitreihe monatlich fort — eine Prognose ist das nicht: die Veränderung beschreibt die Angebotspreise in der Datenbasis, nicht Verkaufspreise.
Woher stammen die Zahlen?
Aus dem eigenen, portalübergreifenden Angebotsbestand von wertradar — 1297 Inserate in Vorarlberg, täglich aktualisiert und monatlich als Zeitreihe fortgeschrieben. Es sind Angebotspreise, keine Kaufvertragspreise.

Methodik & Zitieren

Grundlage sind 1.297 aktuell inserierte Objekte in Vorarlberg aus dem portalübergreifenden wertradar-Bestand (Stand November 2026). Berechnet wird der Median des Quadratmeterpreises, getrennt nach Kauf und Miete; die mittlere Hälfte der Angebote (25.–75. Perzentil) zeigt die Streuung. Für jeden Monat bleibt ein Datenpunkt stehen — daraus entsteht die Zeitreihe.

Die Werte dürfen mit Quellenangabe „wertradar.com" frei zitiert werden; ein Link auf diese Seite ist ausdrücklich erwünscht.

Aktuelle Angebote in Vorarlberg ansehen

Weiter: Preise im Überblick · Immobilien in Vorarlberg · Wert Ihrer Immobilie in Vorarlberg ermitteln · kostenloser PreisCheck für ein konkretes Inserat.

Eigene Immobilie verkaufen?

Erst der Wert, dann das Gespräch: die kostenlose Online-Bewertung rechnet gegen unseren täglich nachgesehenen Bestand — danach entscheiden Sie, ob eine geprüfte Einschätzung durch die Makler von IMMOXX sinnvoll ist, wo dies angeboten wird.

Wert ermitteln
Schwesterportal: wohnbauradar.com · Neubau- & Bauträgerprojekte im Vergleich
Weitere Portale der iX immo GmbH
Alle Portale sind Services der iX immo GmbH · in Kooperation mit IMMOXX
WERTRADAR ENTDECKEN · REGIONEN, THEMEN & SERVICE

Was ist Ihre eigene Immobilie wert?

Kostenlose, unverbindliche Markteinschätzung durch unsere Experten — datenbasiert, diskret, ohne Verkaufsdruck.