StartUri › Altdorf UR (6460)

Immobilien in Altdorf UR (6460)

In Altdorf UR (6460) (Uri) bündelt wertradar aktuell 38 Immobilien — 5 zum Kauf, 33 zur Miete. Mittlerer Kaufpreis: 6.694 CHF/m². Mieten ab rund 20 CHF/m². Plattformübergreifend, täglich aktualisiert — mit KI-PreisCheck: ist der Preis fair?

38Inserate
6.694 CHF/m²Ø Kaufpreis
20 CHF/m²Ø Miete
38Wohnungen
📡 Preis-Intelligenz · Immobilien in Altdorf UR (6460)nur bei wertradar
6.694 CHF/m²Median Kauf
CHF 390 /Monat – CHF 3’140 /MonatPreisspanne Miete
11Top-Preis-Deals
+2 %Ø ggü. Marktschnitt
29 % der Angebote sind laut PreisCheck ein Top-Preis

So liest du die Werte: Der PreisCheck vergleicht jedes der 38 Angebote für Immobilien in Altdorf UR (6460) mit dem CHF/m²-Median vergleichbarer Objekte — grün heißt unter, rot über Marktschnitt. Genau diese Einordnung liefert kein klassisches Suchportal.

📉 Verhandlungsklima · Immobilien in Altdorf UR (6460)exklusiv bei wertradar
68,4 %der Angebote im Preis gesenkt
−20 %Median-Senkung
13 Tagebeobachtete Angebotsdauer
26 von 38 Angeboten wurden seit dem Erscheinen im Preis gesenkt

Woher das kommt: Wir sehen seit 2. Juli 2026 jedes Inserat täglich nach und schreiben mit, wann es erschienen ist und ob sich sein Preis geändert hat. Ausgewertet sind hier 38 Angebote für Immobilien in Altdorf UR (6460). Die Angebotsdauer ist eine Untergrenze — 0 % dieser Objekte waren bereits online, als wir zu messen begannen. Die Rohdaten stehen als offener Datensatz bereit, das Verfahren unter Methodik.

KI-PreisCheckTop-PreisGuter PreisMarktüblichÜber MarktTeuerUnsere KI vergleicht den CHF/m²-Preis automatisch mit dem Median ähnlicher Objekte (Bezirk & Typ). Datenbasierte Schätzung, keine Beratung.
Alle in Altdorf URAlle in UriAlle Postleitzahlen

Immobilien in Altdorf UR (6460)

Sortieren
38 von 38 Objekten · sortiert nach KI-PreisCheck

Häufige Fragen zu Immobilien in Altdorf UR (6460)

Wie viele Angebote für Immobilien in Altdorf UR (6460) gibt es aktuell in Schweiz?
Aktuell bündelt wertradar 38 Angebote für Immobilien in Altdorf UR (6460) in Schweiz – plattformübergreifend aus allen großen Portalen und täglich aktualisiert. Jedes Angebot verlinkt direkt zum Original.
Was kostet Immobilien in Altdorf UR (6460) pro Quadratmeter in Schweiz?
Der aktuelle Median liegt bei rund 6.694 CHF/m² (Kauf). wertradar berechnet diesen Wert aus den tatsächlichen Angeboten – so erkennst du sofort, ob ein Inserat über oder unter dem Marktschnitt liegt.
Woran erkenne ich bei Immobilien in Altdorf UR (6460) einen fairen Preis?
Der kostenlose KI-PreisCheck von wertradar vergleicht jedes Angebot mit dem CHF/m²-Median vergleichbarer Objekte und markiert es grün (unter Markt) oder rot (über Markt). Diese Einordnung liefert ein klassisches Suchportal nicht – sie ist der Kern von wertradar.
Ist die Nutzung von wertradar kostenlos?
Ja. Die Suche, der Preisvergleich und der KI-PreisCheck sind vollständig kostenlos und ohne Anmeldung nutzbar.

Eigene Immobilie verkaufen?

Erst der Wert, dann das Gespräch: die kostenlose Online-Bewertung rechnet gegen unseren täglich nachgesehenen Bestand — danach entscheiden Sie, ob die Makler von IMMOXX in Graz eine geprüfte Einschätzung nachlegen sollen.

Wert ermitteln
Anzeige
Schwesterportal: wohnbauradar.com · Neubau- & Bauträgerprojekte im Vergleich
Weitere Portale der iX immo GmbH
Alle Portale sind Services der iX immo GmbH · in Kooperation mit IMMOXX

Cookies & Werbung. Wir nutzen Cookies für anonyme Statistik und personalisierte Werbung (Google AdSense, Amazon), um wertradar kostenlos zu halten. Mehr in der Datenschutzerklärung.

💶Finanzierung sichern — zu Top-Konditionen.Kostenlos & unverbindlich vergleichen, bevor du ein Objekt kaufst.Jetzt vergleichen →

Was ist Ihre Immobilie wert?

Kostenlose, unverbindliche Markteinschätzung durch unsere Experten — datenbasiert, diskret, ohne Verkaufsdruck.