wertradar
AT
Regionen & mehr
wertradar Preisdaten · Stand November 2026

Immobilienpreise Salzburg

Median-Quadratmeterpreise für Kauf und Miete in Salzburg — aus 3.550 aktuellen Angeboten über alle Portale, monatlich fortgeschrieben.

📊 Preisniveau Salzburg· November 2026eigene Datenbasis
5.889 €/m²Median Kauf
4.219–7.835mittlere Hälfte (€/m²)
20 €/m²Median Miete / Monat
4,1 %Bruttomietrendite
3.550ausgewertete Angebote

Median = mittlerer Wert aller ausgewerteten Angebote (robuster gegen Ausreißer als der Durchschnitt). Angebotspreise, keine Transaktionspreise.

Preisentwicklung: Median €/m² (Kauf) im Verlauf
5.8895.286Juli '26Oktober '26
VergleichdamalsVeränderung
gegen Vormonat (September 2026)5.476 €/m²▲ +7,5 %
Quadratmeterpreise in Salzburg nach Stadt & Gemeinde
Stadt & GemeindeMedian KaufBasis
Salzburg Stadt7.393 €/m²888 Angebote
Zell am See5.904 €/m²325 Angebote
Piesendorf5.889 €/m²52 Angebote
Hallein5.434 €/m²204 Angebote
Salzburg-Umgebung5.357 €/m²355 Angebote
Sankt Johann im Pongau5.040 €/m²114 Angebote

Median-Angebotspreis je m² (Kauf), Stand November 2026. Jede Zeile führt zur Detailseite mit Verlauf, Miete und FAQ.

Preisniveau nach Objektart
ObjektartMedianBasis
Eigentumswohnung6.277 €/m²Kauf
Haus5.788 €/m²Kauf
Miete (alle Objektarten)20 €/m²Monat

Einordnung der Preise in Salzburg

In Salzburg liegt der Median-Kaufpreis bei 5.889 €/m² (Stand November 2026). Die mittlere Hälfte der Angebote bewegt sich zwischen 4.219 und 7.835 €/m². Die Spanne von 3.616 €/m² entspricht rund 61 % des Medians; die Preise streuen damit stark, Lage, Zustand und Baujahr machen im Einzelfall einen großen Unterschied.

Zur Einordnung: Eine Wohnung mit 70 m² kostet beim Medianpreis rechnerisch rund 412.000 €, ein Objekt mit 100 m² rund 589.000 €. Das sind Orientierungswerte, keine Preise für ein bestimmtes Objekt; Kaufnebenkosten kommen hinzu.

Häuser (5.788 €/m²) liegen in Salzburg rund 8 % unter Eigentumswohnungen (6.277 €/m²). Beim Vergleich zählt, dass Häuser zusätzlich Grundstück, Garten und oft mehr Instandhaltungsaufwand mitbringen.

Mieten liegen im Median bei 20 €/m² und Monat, für 70 m² also rechnerisch bei rund 1.400 € im Monat. Aus Kauf- und Mietangeboten ergibt sich eine Bruttomietrendite von 4,1 %. Das ist durchschnittlich im Vergleich zu vielen Städten. Kaufnebenkosten, Leerstand und Instandhaltung sind darin nicht berücksichtigt; die Nettorendite fällt niedriger aus.

Im ausgewerteten Zeitraum stieg der Median-Angebotspreis um 4,6 %. Kurzfristige Schwankungen entstehen auch durch den Angebotsmix, etwa wenn mehr Neubau inseriert wird.

Innerhalb von Salzburg unterscheiden sich die Teilmärkte deutlich: Am oberen Ende liegt Salzburg Stadt mit 7.393 €/m², am unteren Ende Sankt Johann im Pongau mit 5.040 €/m². Wer günstiger kaufen möchte, sollte die Nachbarorte mitvergleichen.

Die Zahlen beruhen auf 3.550 Angeboten und sind Angebotspreise. Je weniger Angebote einem Wert zugrunde liegen, desto vorsichtiger sollten Sie ihn lesen.

Häufige Fragen zu den Preisen in Salzburg

Was kostet ein Quadratmeter in Salzburg?
Der Median liegt aktuell bei 5.889 €/m² im Kauf (Stand November 2026, 3550 ausgewertete Angebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 4.219 und 7.835 €/m² — Median heißt: die Hälfte ist teurer, die Hälfte günstiger.
Wie hoch ist die Miete in Salzburg pro Quadratmeter?
Der Median der Angebotsmieten liegt bei 20 €/m² im Monat. Für eine 70-m²-Wohnung entspricht das rund 1.400 € Monatsmiete (ohne Betriebskosten).
Lohnt sich eine Anlagewohnung in Salzburg?
Aus Median-Kaufpreis und Median-Miete ergibt sich eine Bruttomietrendite von rund 4,1 %. Das ist eine Angebots-, keine Abschlussrendite: Betriebskosten, Leerstand, Instandhaltung und Steuern sind nicht abgezogen.
Woher stammen die Zahlen?
Aus dem eigenen, portalübergreifenden Angebotsbestand von wertradar — 3550 Inserate in Salzburg, täglich aktualisiert und monatlich als Zeitreihe fortgeschrieben. Es sind Angebotspreise, keine Kaufvertragspreise.

Methodik & Zitieren

Grundlage sind 3.550 aktuell inserierte Objekte in Salzburg aus dem portalübergreifenden wertradar-Bestand (Stand November 2026). Berechnet wird der Median des Quadratmeterpreises, getrennt nach Kauf und Miete; die mittlere Hälfte der Angebote (25.–75. Perzentil) zeigt die Streuung. Für jeden Monat bleibt ein Datenpunkt stehen — daraus entsteht die Zeitreihe.

Die Werte dürfen mit Quellenangabe „wertradar.com" frei zitiert werden; ein Link auf diese Seite ist ausdrücklich erwünscht.

Aktuelle Angebote in Salzburg ansehen

Weiter: Preise im Überblick · Immobilien in Salzburg · Wert Ihrer Immobilie in Salzburg ermitteln · kostenloser PreisCheck für ein konkretes Inserat.

Eigene Immobilie verkaufen?

Erst der Wert, dann das Gespräch: die kostenlose Online-Bewertung rechnet gegen unseren täglich nachgesehenen Bestand — danach entscheiden Sie, ob eine geprüfte Einschätzung durch die Makler von IMMOXX sinnvoll ist, wo dies angeboten wird.

Wert ermitteln
Schwesterportal: wohnbauradar.com · Neubau- & Bauträgerprojekte im Vergleich
Weitere Portale der iX immo GmbH
Alle Portale sind Services der iX immo GmbH · in Kooperation mit IMMOXX
WERTRADAR ENTDECKEN · REGIONEN, THEMEN & SERVICE

Was ist Ihre eigene Immobilie wert?

Kostenlose, unverbindliche Markteinschätzung durch unsere Experten — datenbasiert, diskret, ohne Verkaufsdruck.