wertradar
CH
Regionen & mehr
wertradar Preisdaten · Stand November 2026

Immobilienpreise Jura

Median-Quadratmeterpreise für Kauf und Miete in Jura — aus 1.187 aktuellen Angeboten über alle Portale, monatlich fortgeschrieben.

📊 Preisniveau Jura· November 2026eigene Datenbasis
4.649 CHF/m²Median Kauf
3.627–5.682mittlere Hälfte (CHF/m²)
16 CHF/m²Median Miete / Monat
4,1 %Bruttomietrendite
1.187ausgewertete Angebote

Median = mittlerer Wert aller ausgewerteten Angebote (robuster gegen Ausreißer als der Durchschnitt). Angebotspreise, keine Transaktionspreise.

Preisentwicklung: Median CHF/m² (Kauf) im Verlauf
4.6494.612August '26Oktober '26
VergleichdamalsVeränderung
gegen Vormonat (September 2026)4.641 CHF/m²→ +0,2 %
Quadratmeterpreise in Jura nach Stadt & Gemeinde
Stadt & GemeindeMedian KaufBasis
Rossemaison5.714 CHF/m²44 Angebote
Delémont5.150 CHF/m²250 Angebote
Porrentruy5.142 CHF/m²102 Angebote
Bassecourt4.904 CHF/m²60 Angebote
Courfaivre4.429 CHF/m²46 Angebote
Moutier4.035 CHF/m²92 Angebote

Median-Angebotspreis je m² (Kauf), Stand November 2026. Jede Zeile führt zur Detailseite mit Verlauf, Miete und FAQ.

Preisniveau nach Objektart
ObjektartMedianBasis
Eigentumswohnung4.565 CHF/m²Kauf
Haus6.188 CHF/m²Kauf
Miete (alle Objektarten)16 CHF/m²Monat

Einordnung der Preise in Jura

In Jura liegt der Median-Kaufpreis bei 4.649 CHF/m² (Stand November 2026). Die mittlere Hälfte der Angebote bewegt sich zwischen 3.627 und 5.682 CHF/m². Die Spanne von 2.055 CHF/m² entspricht rund 44 % des Medians; die Preise streuen moderat.

Zur Einordnung: Eine Wohnung mit 70 m² kostet beim Medianpreis rechnerisch rund 325.000 CHF, ein Objekt mit 100 m² rund 465.000 CHF. Das sind Orientierungswerte, keine Preise für ein bestimmtes Objekt; Kaufnebenkosten kommen hinzu.

Häuser (6.188 CHF/m²) liegen in Jura rund 36 % über Eigentumswohnungen (4.565 CHF/m²). Beim Vergleich zählt, dass Häuser zusätzlich Grundstück, Garten und oft mehr Instandhaltungsaufwand mitbringen.

Mieten liegen im Median bei 16 CHF/m² und Monat, für 70 m² also rechnerisch bei rund 1.120 CHF im Monat. Aus Kauf- und Mietangeboten ergibt sich eine Bruttomietrendite von 4,1 %. Das ist durchschnittlich im Vergleich zu vielen Städten. Kaufnebenkosten, Leerstand und Instandhaltung sind darin nicht berücksichtigt; die Nettorendite fällt niedriger aus.

Im ausgewerteten Zeitraum blieb der Median-Angebotspreis praktisch unverändert. Kurzfristige Schwankungen entstehen auch durch den Angebotsmix, etwa wenn mehr Neubau inseriert wird.

Innerhalb von Jura unterscheiden sich die Teilmärkte deutlich: Am oberen Ende liegt Rossemaison mit 5.714 CHF/m², am unteren Ende Moutier mit 4.035 CHF/m². Wer günstiger kaufen möchte, sollte die Nachbarorte mitvergleichen.

Die Zahlen beruhen auf 1.187 Angeboten und sind Angebotspreise. Je weniger Angebote einem Wert zugrunde liegen, desto vorsichtiger sollten Sie ihn lesen.

Häufige Fragen zu den Preisen in Jura

Was kostet ein Quadratmeter in Jura?
Der Median liegt aktuell bei 4.649 CHF/m² im Kauf (Stand November 2026, 1187 ausgewertete Angebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 3.627 und 5.682 CHF/m² — Median heißt: die Hälfte ist teurer, die Hälfte günstiger.
Wie hoch ist die Miete in Jura pro Quadratmeter?
Der Median der Angebotsmieten liegt bei 16 CHF/m² im Monat. Für eine 70-m²-Wohnung entspricht das rund 1.120 CHF Monatsmiete (ohne Betriebskosten).
Lohnt sich eine Anlagewohnung in Jura?
Aus Median-Kaufpreis und Median-Miete ergibt sich eine Bruttomietrendite von rund 4,1 %. Das ist eine Angebots-, keine Abschlussrendite: Betriebskosten, Leerstand, Instandhaltung und Steuern sind nicht abgezogen.
Woher stammen die Zahlen?
Aus dem eigenen, portalübergreifenden Angebotsbestand von wertradar — 1187 Inserate in Jura, täglich aktualisiert und monatlich als Zeitreihe fortgeschrieben. Es sind Angebotspreise, keine Kaufvertragspreise.

Methodik & Zitieren

Grundlage sind 1.187 aktuell inserierte Objekte in Jura aus dem portalübergreifenden wertradar-Bestand (Stand November 2026). Berechnet wird der Median des Quadratmeterpreises, getrennt nach Kauf und Miete; die mittlere Hälfte der Angebote (25.–75. Perzentil) zeigt die Streuung. Für jeden Monat bleibt ein Datenpunkt stehen — daraus entsteht die Zeitreihe.

Die Werte dürfen mit Quellenangabe „wertradar.com" frei zitiert werden; ein Link auf diese Seite ist ausdrücklich erwünscht.

Aktuelle Angebote in Jura ansehen

Weiter: Preise im Überblick · Immobilien in Jura · Wert Ihrer Immobilie in Jura ermitteln · kostenloser PreisCheck für ein konkretes Inserat.

Eigene Immobilie verkaufen?

Erst der Wert, dann das Gespräch: die kostenlose Online-Bewertung rechnet gegen unseren täglich nachgesehenen Bestand — danach entscheiden Sie, ob eine geprüfte Einschätzung durch die Makler von IMMOXX sinnvoll ist, wo dies angeboten wird.

Wert ermitteln
Schwesterportal: wohnbauradar.com · Neubau- & Bauträgerprojekte im Vergleich
Weitere Portale der iX immo GmbH
Alle Portale sind Services der iX immo GmbH · in Kooperation mit IMMOXX
WERTRADAR ENTDECKEN · REGIONEN, THEMEN & SERVICE

Was ist Ihre eigene Immobilie wert?

Kostenlose, unverbindliche Markteinschätzung durch unsere Experten — datenbasiert, diskret, ohne Verkaufsdruck.