wertradar
CH
Regionen & mehr
wertradar Preisdaten · Stand November 2026

Immobilienpreise Neuenburg

Median-Quadratmeterpreise für Kauf und Miete in Neuenburg — aus 2.253 aktuellen Angeboten über alle Portale, monatlich fortgeschrieben.

📊 Preisniveau Neuenburg· November 2026eigene Datenbasis
6.796 CHF/m²Median Kauf
5.092–8.351mittlere Hälfte (CHF/m²)
19 CHF/m²Median Miete / Monat
3,4 %Bruttomietrendite
2.253ausgewertete Angebote

Median = mittlerer Wert aller ausgewerteten Angebote (robuster gegen Ausreißer als der Durchschnitt). Angebotspreise, keine Transaktionspreise.

Preisentwicklung: Median CHF/m² (Kauf) im Verlauf
10.6766.693Juli '26Oktober '26
VergleichdamalsVeränderung
gegen Vormonat (September 2026)6.693 CHF/m²▲ +1,5 %
Quadratmeterpreise in Neuenburg nach Stadt & Gemeinde
Stadt & GemeindeMedian KaufBasis
Cortaillod8.818 CHF/m²49 Angebote
Le Landeron8.630 CHF/m²59 Angebote
Neuchâtel7.969 CHF/m²331 Angebote
Peseux7.797 CHF/m²53 Angebote
Boudry6.597 CHF/m²42 Angebote
Couvet5.506 CHF/m²40 Angebote
La Chaux-de-Fonds5.072 CHF/m²619 Angebote
Fleurier4.444 CHF/m²65 Angebote
Le Locle3.921 CHF/m²223 Angebote

Median-Angebotspreis je m² (Kauf), Stand November 2026. Jede Zeile führt zur Detailseite mit Verlauf, Miete und FAQ.

Preisniveau nach Objektart
ObjektartMedianBasis
Eigentumswohnung6.759 CHF/m²Kauf
Haus8.275 CHF/m²Kauf
Miete (alle Objektarten)19 CHF/m²Monat

Einordnung der Preise in Neuenburg

In Neuenburg liegt der Median-Kaufpreis bei 6.796 CHF/m² (Stand November 2026). Die mittlere Hälfte der Angebote bewegt sich zwischen 5.092 und 8.351 CHF/m². Die Spanne von 3.259 CHF/m² entspricht rund 48 % des Medians; die Preise streuen damit stark, Lage, Zustand und Baujahr machen im Einzelfall einen großen Unterschied.

Zur Einordnung: Eine Wohnung mit 70 m² kostet beim Medianpreis rechnerisch rund 476.000 CHF, ein Objekt mit 100 m² rund 680.000 CHF. Das sind Orientierungswerte, keine Preise für ein bestimmtes Objekt; Kaufnebenkosten kommen hinzu.

Häuser (8.275 CHF/m²) liegen in Neuenburg rund 22 % über Eigentumswohnungen (6.759 CHF/m²). Beim Vergleich zählt, dass Häuser zusätzlich Grundstück, Garten und oft mehr Instandhaltungsaufwand mitbringen.

Mieten liegen im Median bei 19 CHF/m² und Monat, für 70 m² also rechnerisch bei rund 1.330 CHF im Monat. Aus Kauf- und Mietangeboten ergibt sich eine Bruttomietrendite von 3,4 %. Das ist durchschnittlich im Vergleich zu vielen Städten. Kaufnebenkosten, Leerstand und Instandhaltung sind darin nicht berücksichtigt; die Nettorendite fällt niedriger aus.

Im ausgewerteten Zeitraum sank der Median-Angebotspreis um 36,3 %. Kurzfristige Schwankungen entstehen auch durch den Angebotsmix, etwa wenn mehr Neubau inseriert wird.

Innerhalb von Neuenburg unterscheiden sich die Teilmärkte deutlich: Am oberen Ende liegt Cortaillod mit 8.818 CHF/m², am unteren Ende Le Locle mit 3.921 CHF/m². Wer günstiger kaufen möchte, sollte die Nachbarorte mitvergleichen.

Die Zahlen beruhen auf 2.253 Angeboten und sind Angebotspreise. Je weniger Angebote einem Wert zugrunde liegen, desto vorsichtiger sollten Sie ihn lesen.

Häufige Fragen zu den Preisen in Neuenburg

Was kostet ein Quadratmeter in Neuenburg?
Der Median liegt aktuell bei 6.796 CHF/m² im Kauf (Stand November 2026, 2253 ausgewertete Angebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 5.092 und 8.351 CHF/m² — Median heißt: die Hälfte ist teurer, die Hälfte günstiger.
Wie hoch ist die Miete in Neuenburg pro Quadratmeter?
Der Median der Angebotsmieten liegt bei 19 CHF/m² im Monat. Für eine 70-m²-Wohnung entspricht das rund 1.330 CHF Monatsmiete (ohne Betriebskosten).
Lohnt sich eine Anlagewohnung in Neuenburg?
Aus Median-Kaufpreis und Median-Miete ergibt sich eine Bruttomietrendite von rund 3,4 %. Das ist eine Angebots-, keine Abschlussrendite: Betriebskosten, Leerstand, Instandhaltung und Steuern sind nicht abgezogen.
Woher stammen die Zahlen?
Aus dem eigenen, portalübergreifenden Angebotsbestand von wertradar — 2253 Inserate in Neuenburg, täglich aktualisiert und monatlich als Zeitreihe fortgeschrieben. Es sind Angebotspreise, keine Kaufvertragspreise.

Methodik & Zitieren

Grundlage sind 2.253 aktuell inserierte Objekte in Neuenburg aus dem portalübergreifenden wertradar-Bestand (Stand November 2026). Berechnet wird der Median des Quadratmeterpreises, getrennt nach Kauf und Miete; die mittlere Hälfte der Angebote (25.–75. Perzentil) zeigt die Streuung. Für jeden Monat bleibt ein Datenpunkt stehen — daraus entsteht die Zeitreihe.

Die Werte dürfen mit Quellenangabe „wertradar.com" frei zitiert werden; ein Link auf diese Seite ist ausdrücklich erwünscht.

Aktuelle Angebote in Neuenburg ansehen

Weiter: Preise im Überblick · Immobilien in Neuenburg · Wert Ihrer Immobilie in Neuenburg ermitteln · kostenloser PreisCheck für ein konkretes Inserat.

Eigene Immobilie verkaufen?

Erst der Wert, dann das Gespräch: die kostenlose Online-Bewertung rechnet gegen unseren täglich nachgesehenen Bestand — danach entscheiden Sie, ob eine geprüfte Einschätzung durch die Makler von IMMOXX sinnvoll ist, wo dies angeboten wird.

Wert ermitteln
Schwesterportal: wohnbauradar.com · Neubau- & Bauträgerprojekte im Vergleich
Weitere Portale der iX immo GmbH
Alle Portale sind Services der iX immo GmbH · in Kooperation mit IMMOXX
WERTRADAR ENTDECKEN · REGIONEN, THEMEN & SERVICE

Was ist Ihre eigene Immobilie wert?

Kostenlose, unverbindliche Markteinschätzung durch unsere Experten — datenbasiert, diskret, ohne Verkaufsdruck.