wertradar
CH
Regionen & mehr
wertradar Preisdaten · Stand November 2026

Immobilienpreise Genf

Median-Quadratmeterpreise für Kauf und Miete in Genf — aus 3.509 aktuellen Angeboten über alle Portale, monatlich fortgeschrieben.

📊 Preisniveau Genf· November 2026eigene Datenbasis
14.133 CHF/m²Median Kauf
11.438–17.521mittlere Hälfte (CHF/m²)
38 CHF/m²Median Miete / Monat
3,2 %Bruttomietrendite
3.509ausgewertete Angebote

Median = mittlerer Wert aller ausgewerteten Angebote (robuster gegen Ausreißer als der Durchschnitt). Angebotspreise, keine Transaktionspreise.

Preisentwicklung: Median CHF/m² (Kauf) im Verlauf
14.75413.039Juli '26Oktober '26
VergleichdamalsVeränderung
gegen Vormonat (September 2026)14.545 CHF/m²▼ -2,8 %
Quadratmeterpreise in Genf nach Stadt & Gemeinde
Stadt & GemeindeMedian KaufBasis
Cologny20.769 CHF/m²142 Angebote
Chêne-Bougeries18.980 CHF/m²133 Angebote
Vésenaz18.278 CHF/m²75 Angebote
Anières17.952 CHF/m²55 Angebote
Vandoeuvres17.629 CHF/m²43 Angebote
Carouge GE17.397 CHF/m²54 Angebote
Eaux-Vives-Lac17.051 CHF/m²41 Angebote
Genève16.792 CHF/m²1.360 Angebote
Grand-Lancy15.174 CHF/m²59 Angebote
Collonge-Bellerive15.042 CHF/m²61 Angebote
Les Acacias14.923 CHF/m²44 Angebote
Bellevue14.167 CHF/m²78 Angebote
Vessy14.133 CHF/m²40 Angebote
Veyrier13.916 CHF/m²56 Angebote
Onex13.774 CHF/m²63 Angebote
Chambésy13.611 CHF/m²51 Angebote
Thônex13.503 CHF/m²105 Angebote
Chêne-Bourg13.402 CHF/m²56 Angebote
Le Grand-Saconnex13.212 CHF/m²126 Angebote
Versoix12.429 CHF/m²120 Angebote
Genthod12.143 CHF/m²71 Angebote
Vernier11.920 CHF/m²74 Angebote
Meyrin11.624 CHF/m²135 Angebote
Plan-les-Ouates11.563 CHF/m²89 Angebote
Bernex11.307 CHF/m²115 Angebote
Satigny9.952 CHF/m²83 Angebote

Median-Angebotspreis je m² (Kauf), Stand November 2026. Jede Zeile führt zur Detailseite mit Verlauf, Miete und FAQ.

Preisniveau nach Objektart
ObjektartMedianBasis
Eigentumswohnung14.060 CHF/m²Kauf
Haus16.042 CHF/m²Kauf
Miete (alle Objektarten)38 CHF/m²Monat

Einordnung der Preise in Genf

In Genf liegt der Median-Kaufpreis bei 14.133 CHF/m² (Stand November 2026). Die mittlere Hälfte der Angebote bewegt sich zwischen 11.438 und 17.521 CHF/m². Die Spanne von 6.083 CHF/m² entspricht rund 43 % des Medians; die Preise streuen moderat.

Zur Einordnung: Eine Wohnung mit 70 m² kostet beim Medianpreis rechnerisch rund 989.000 CHF, ein Objekt mit 100 m² rund 1.413.000 CHF. Das sind Orientierungswerte, keine Preise für ein bestimmtes Objekt; Kaufnebenkosten kommen hinzu.

Häuser (16.042 CHF/m²) liegen in Genf rund 14 % über Eigentumswohnungen (14.060 CHF/m²). Beim Vergleich zählt, dass Häuser zusätzlich Grundstück, Garten und oft mehr Instandhaltungsaufwand mitbringen.

Mieten liegen im Median bei 38 CHF/m² und Monat, für 70 m² also rechnerisch bei rund 2.660 CHF im Monat. Aus Kauf- und Mietangeboten ergibt sich eine Bruttomietrendite von 3,2 %. Das ist durchschnittlich im Vergleich zu vielen Städten. Kaufnebenkosten, Leerstand und Instandhaltung sind darin nicht berücksichtigt; die Nettorendite fällt niedriger aus.

Im ausgewerteten Zeitraum stieg der Median-Angebotspreis um 8,4 %. Kurzfristige Schwankungen entstehen auch durch den Angebotsmix, etwa wenn mehr Neubau inseriert wird.

Innerhalb von Genf unterscheiden sich die Teilmärkte deutlich: Am oberen Ende liegt Cologny mit 20.769 CHF/m², am unteren Ende Satigny mit 9.952 CHF/m². Wer günstiger kaufen möchte, sollte die Nachbarorte mitvergleichen.

Die Zahlen beruhen auf 3.509 Angeboten und sind Angebotspreise. Je weniger Angebote einem Wert zugrunde liegen, desto vorsichtiger sollten Sie ihn lesen.

Häufige Fragen zu den Preisen in Genf

Was kostet ein Quadratmeter in Genf?
Der Median liegt aktuell bei 14.133 CHF/m² im Kauf (Stand November 2026, 3509 ausgewertete Angebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 11.438 und 17.521 CHF/m² — Median heißt: die Hälfte ist teurer, die Hälfte günstiger.
Wie hoch ist die Miete in Genf pro Quadratmeter?
Der Median der Angebotsmieten liegt bei 38 CHF/m² im Monat. Für eine 70-m²-Wohnung entspricht das rund 2.660 CHF Monatsmiete (ohne Betriebskosten).
Lohnt sich eine Anlagewohnung in Genf?
Aus Median-Kaufpreis und Median-Miete ergibt sich eine Bruttomietrendite von rund 3,2 %. Das ist eine Angebots-, keine Abschlussrendite: Betriebskosten, Leerstand, Instandhaltung und Steuern sind nicht abgezogen.
Woher stammen die Zahlen?
Aus dem eigenen, portalübergreifenden Angebotsbestand von wertradar — 3509 Inserate in Genf, täglich aktualisiert und monatlich als Zeitreihe fortgeschrieben. Es sind Angebotspreise, keine Kaufvertragspreise.

Methodik & Zitieren

Grundlage sind 3.509 aktuell inserierte Objekte in Genf aus dem portalübergreifenden wertradar-Bestand (Stand November 2026). Berechnet wird der Median des Quadratmeterpreises, getrennt nach Kauf und Miete; die mittlere Hälfte der Angebote (25.–75. Perzentil) zeigt die Streuung. Für jeden Monat bleibt ein Datenpunkt stehen — daraus entsteht die Zeitreihe.

Die Werte dürfen mit Quellenangabe „wertradar.com" frei zitiert werden; ein Link auf diese Seite ist ausdrücklich erwünscht.

Aktuelle Angebote in Genf ansehen

Weiter: Preise im Überblick · Immobilien in Genf · Wert Ihrer Immobilie in Genf ermitteln · kostenloser PreisCheck für ein konkretes Inserat.

Eigene Immobilie verkaufen?

Erst der Wert, dann das Gespräch: die kostenlose Online-Bewertung rechnet gegen unseren täglich nachgesehenen Bestand — danach entscheiden Sie, ob eine geprüfte Einschätzung durch die Makler von IMMOXX sinnvoll ist, wo dies angeboten wird.

Wert ermitteln
Schwesterportal: wohnbauradar.com · Neubau- & Bauträgerprojekte im Vergleich
Weitere Portale der iX immo GmbH
Alle Portale sind Services der iX immo GmbH · in Kooperation mit IMMOXX
WERTRADAR ENTDECKEN · REGIONEN, THEMEN & SERVICE

Was ist Ihre eigene Immobilie wert?

Kostenlose, unverbindliche Markteinschätzung durch unsere Experten — datenbasiert, diskret, ohne Verkaufsdruck.